ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 288-83-80
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

GANZO G302B. Обзор мультитула на основе пассатижей и его сравнение с близкой по функциональности моделью G301

Содержание

Китайская компания Ganzo, производящая широкий ассортимент ручного режущего инструмента (ножей, топоров и топориков), также известна и своими репликами мультитулов Leatherman.


Сегодня мы представляем вам обзор модели G302B, в котором упомянем о ее отличиях от G301.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все мультитулы
 

Основа конструкции

Мультитул, концепция которого была разработана в 1983 году американским механиком Лезерманом (Leatherman), принципиально отличается от многофункциональных швейцарских изделий.


В его основе не нож, а плоскогубцы, и вся трансформация формы крутится именно вокруг этой особенности.


В сложенном виде модель G302B от компании Ganzo имеет форму вывернутых наизнанку плоскогубцев (можно называть и пассатижами, это не принципиально). Инструментальная головка спрятана между рукоятями, являющимися вместилищем остальных инструментов.


Головка пассатижей этого мультитула имеет все функциональные детали, которые ей положены:

1. Плоские губки с насечками для удержания проволоки, листового железа, пластика, других подобных материалов при их сгибании, разгибании, скручивании или извлечении.

2. Зубчатое отверстие, с помощью которого можно захватить головку болта или гайку.


3. Кусачки возле шарнира. В этой детали заключается первое отличие модели G302B от 301. Режущие кромки у нее сменные, установленные на винтах. Теоретически это может продлить жизнь инструменту.


Стоит отметить, что головка пассатижей довольно изящная, губки у нее узкие, это что-то среднее между острогубцами и классическими плоскогубцами. Ими можно проводить мелкие и деликатные слесарные работы, на большое усилие они не рассчитаны.


Фиксация сложенных рукоятей происходит раздельно — на каждой из них есть гребенчатый выступ, потянув за который, вы можете разблокировать замок. Это нужно для того, чтобы можно было достать инструменты из рукоятки. Ведь вынимаются они по направлению к оси пакета, что защищает элементы от произвольного раскрытия и порчи, а пользователя от травм.


Если вы откроете обе рукоятки, то губки пассатижей останутся открытыми, они подпружинены. В ряде случаев это удобно.


Вся конструкция — плоскогубцы, ручки, сменный инструмент — выполнена из мартенситной (нержавеющей) стали 404С. Это широко распространенная ножевая марка, неплохо себя зарекомендовавшая при эксплуатации в разных условиях. Легко затачивается, выдерживает умеренные нагрузки на скручивание и изгиб.


Твердость по HRC — не более 59, заточить можно вручную на оселке или даже камне.

Набор инструментов в рукоятках

Правообладатель патента Лазерман назвал этот мультитул Pocket Survival Tool — PST, карманный пакет выживальщика. У модели G302B 26 функциональных возможностей, которые выполняют 23 инструмента.


В комплекте 11 насадок с держателем. Раскладных элементов — восемь. Из них семь выполняют технологические операции, а один — это кольцо для привязывания страховочного шнура.



Ниже приведен список приспособлений и даны их краткие характеристики.

Складной нож

Не автоматический, без механизма фиксации в сложенном и рабочем положении, что несколько снижает его ценность. Форма клинка — Drop Point, пригодная для резания и колющих ударов.


Длина всего 55 мм, высота 11,6 мм при толщине обуха 1,9 мм. Классический размер для перочинного ножа. Хлеб и колбасу резать им неудобно.


Для раскладывания на обухе, ближе к шарниру, есть шпенек.

Серрейторный нож

Имеет те же размеры. И фиксатора так же нет. Длина 55 мм, из которых 47 приходится на режущую кромку, состоящую их групп узких и широких (полулунных) зубчиков.


Высота лезвия 12 мм, толщина 1,9 мм. Можно разрезать веревку, располосовать грубую ткань.

Пила

Маленькая ножовка с длиной лезвия 55 мм, высотой 11,2 мм и толщиной 1,5 мм. На ней есть два ряда зубчиков почти без развода. Перепилить рейку, фанеру, лист алюминия вполне получится.


Шило с ушком

При длине 55 мм и незаточенной режущей кромке им можно смело пробивать отверстия в грубых материалах. Ушко диаметром 2,5 мм на острие позволит вам что-нибудь сшить на скорую руку — например, тент для ночевки в лесу или порвавшуюся обувь.


Ножницы

Это еще одна деталь, отличающая модель G302B от G301. Здесь кончики полотен шире и острее.


Кроме того, отличается конструкция возвратной пружинки. У 301-й модели она является частью неподвижного полотна ножниц, а у 302B это отдельная проволочка.


Ножницы довольно эффективно режут ногти, разные мелкие бумажки и тонкий пластик. При желании ими можно выкроить заплатку из резины.


Консервный нож

Для полевых выходов — вещь нужная. Конструкция тривиальная. Состоит из:

  • острого крючка с односторонней заточкой для пробивания жестянок и последующего резания;
  • более округлого зацепа для поддевания металлических крышек, установленных методом обжима и закатки.


В основании открывашки есть V-образный паз с заточенными краями, которым можно зачищать изоляцию или снимать кору с прутиков — это не отдельный инструмент, но в число функций его включили.


Плоская отвертка

Сделана довольно грубо — сведение 0,9 мм, так что не в каждый шлиц она попадет. Но вот сковырнуть ею что-нибудь вполне можно.


Битодержатель

Стальной стержень, имеющий сечение, близкое к квадратному. По идее производителя, на него надевается адаптер, а через него — бита. При желании можно использовать как тупое шило.


В основании есть зуб-зацеп для открывания банок, его также включили в число функций, хотя он и не отдельный инструмент.


Теперь давайте рассмотрим то, что не вошло в рукояти, а положено вместе с инструментом в чехол из комплекта поставки. Это различные биты и магнитный адаптер, позволяющий надеть их на штырек.


Итак, в наборе имеются:

1. Биты под плоский шлиц. Типоразмеры от 3 до 7 мм.


2. Крестообразные биты типа РН. Три штуки от номера 1 до номера 3.


3. Пять шестигранников типа Н. От второго до шестого номера.


Хвостовики бит стандартные, поэтому набор можно менять и дополнять своими приспособлениями.


На сегодняшний день компания Ganzo выпускает два варианта мультитулов G302:

1. G302B (рассматриваемая в данном обзоре). Ее рукоятки и сменный инструмент покрыты черной оксидной пленкой.


2. G302H Special Edition. Все металлические части хромированные.


В комплекте с мультитулом идет чехол из синтетической ткани с клапаном и застежкой в виде пружинной кнопки. Он жесткий и имеет шлевки для надевания на поясной ремень.


«Голый» сложенный мультитул имеет следующие размеры:

  • длина 10,5 см;
  • ширина 5 см;
  • высота (толщина) 2 см.


Без набора бит он весит 275 граммов, а весь комплект с чехлом — 389.


Ganzo G302B — очень полезная вещица, которая пригодится всякому, кто идет на рыбалку, охоту, в экспедицию, имея на вооружении простейшие механизмы. Этим инструментом можно экстренно починить спиннинговую катушку, подтянуть болты на креплении прицела, выполнить другие операции по техническому обслуживанию чего-либо. Режуще-колющие принадлежности не столь эффективны, но и они в лесу лишними не будут.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp